Avec Cédric Herrou, Pierre-Alain Mannoni et leurs compagnons de la Roya citoyenne

Chaque jour des dizaines de migrants fuyant la guerre, la misère ou l’oppression tentent de demander asile à la France au bout d’un long parcours de cauchemar.

Notre pays, au regard de son histoire et de ses responsabilités internationales, se devrait de les accueillir dans le respect de leur dignité, avec la bienveillance et le réconfort qui leurs sont dus.

Au lieu de cela, dans la vallée de la Roya, des migrants et particulièrement des mineurs, sont systématiquement rejetés en Italie. La loi est ainsi bafouée et piétinée. Alors de simples citoyens de cette vallée qui n’acceptent pas ce règne de l’inhumanité font face, avec honneur, aux défaillances de l’État. Ils accueillent, nourrissent, soignent, logent ces personnes affaiblies et souvent exténuées.

Parmi ces justes, un jeune agriculteur, Cédric Herrou, a mis sa ferme à disposition. Il a été condamné à 4 mois d’emprisonnement avec sursis et risque aujourd’hui la prison parce qu’il refuse d’abdiquer ce qu’il appelle son « devoir d’hospitalité ». C’est également le cas du chercheur niçois Pierre-Alain Mannoni et de bien d’autres de la Roya citoyenne.

Nous n’acceptons pas que la solidarité, l’hospitalité, la fraternité, dont ils font preuve, deviennent des délits. Nous n’acceptons pas que le courage et le désintéressement soient criminalisés.

Ces valeurs sont les seules qui vaillent pour construire une société et un monde pacifiques, plus justes et humains. Que deviendraient nos enfants si nous leurs apprenons que la solidarité, l’entraide, le soin de l’autre sont punis par les tribunaux ?

Nous demandons au gouvernement qu’il prenne toute sa part de l’accueil des migrants et que cessent les harcèlements. Nous demandons l’arrêt des poursuites contre Cédric Herrou et ses compagnons… Ou alors, poursuivez-nous, toutes et tous, pour délit d’humanité !

passeursligneblanc-05.png

Nous parrainons l’association Les Ami.e.s de la Roya :

Première liste

ALVARO Anne, Comédienne – AMACHOUKELI Marie, Cinéaste – AMARA Jean-Claude, Droits Devant, DAL – AMOYEL Pascal, Pianiste –ASCARIDE Ariane, Comédienne – AZAM Geneviève, Economiste – BADESCU Ramona, Ecrivaine – BALIBAR Etienne, Professeur émérite de philosophie – BATTISTON Luc, Cinéaste – BAUDOIN Edmond, Auteur BD – BAUR Ruedi – Scénographe, designer –BERTRAND Emmanuelle, Violoncelliste – BLOCH Serge, Illustrateur – BONELLO Bertrand, Cinéaste – BORDAGE Pierre, Ecrivain – BOUMEDIENE THIERY Alima, Avocate – BOYER Frédéric, Ecrivain – BRAC Guillaume, Cinéaste – C215, Street artiste – CAILLEY Thomas, Cinéaste – CALAME Claude, Anthropologue – CANTET Laurent, Cinéaste – CASSIN Barbara, Philosophe – CASTELLINA Luciana, Journaliste, écrivaine – CAZES Jean-Pierre, Vice-président Emmaüs France – CERVERA-MARZAL Manuel, Philosophe – CHAMBAZ Bernard, Écrivain – CHAMOISEAU Patrick, Ecrivain – CISTERNE Hélier, Cinéaste – CIXOUS Hélène, Ecrivaine – CLEMENT Gilles jardinier – COHEN-SABBAN Jo, Avocat pénaliste –CORSINI Catherine, Cinéaste – CROWTHER Kitty, Ecrivaine, illustratrice, Prix Astrid Lindgren – DAMASIO Alain, Ecrivain – DARRIEUSSECQ Marie, écrivaine – DARTIGE Thomas, Editeur – DAROUSSIN Jean-Pierre, Comédien – DE FOMBELLE Timothée, Ecrivain – DE GAULEJAC Vincent, Sociologue – DE LUCA Erri, Ecrivain – DESPLECHIN Marie, Ecrivaine – DESMARTEAU Claudine, Ecrivaine – DI ROSA Hervé, Artiste plasticien – DOUZOU Olivier, Auteur jeunesse, scénographe – DREANO Bernard, CEDETIM-Alliance européenne des citoyens –ERNAUX Annie, Ecrivaine – ETCHEVERRY Txetx, Association BIZI ! – FARELLACCI François, Cinéaste – FARRUCCI Frédéric, Cinéaste –FASSIN Didier, Anthropologue – FASSIN Eric, Sociologue – FEHNER Léa, Cinéaste – FERRAN Pascale, Cinéaste – GAILLOT Jacques, Evêque – GEORGE Susan, Ecrivaine altermondialiste – GEZE François, Editeur – GHEERBRANT Denis, Cinéaste – GODET Fabienne, Cinéaste – GONZALES Yann, Cinéaste, GROSDOY Augustin, Co-président national MRAP – GUEDIGIAN Robert, Cinéaste – HADDADI Kaddour, Chanteur du groupe HK – HADJI-LAZARO François, Chanteur du groupe Pigalle – HADJITHOMAS Joana, Cinéaste – HESSEL Christiane, Epouse de M. Stéphane Hessel – HONORE Christophe, Cinéaste, écrivain – HUSTON Nancy, Ecrivaine – JAOUI Agnès, Cinéaste – JENKOE Thomas, Cinéaste –KHALFA Pierre, Co-président Fondation Copernic – KLAPISCH Cédric, Cinéaste – KLOTZ Héléna, Cinéaste – LACAN Pierre, Cinéaste – LALLAOUI Mehdi, Réalisateur, Pdt Au nom de la mémoire – LAPIERRE Nicole, Socio-anthropologue – LANÇA Alexandre, Cinéaste – LAROCHE Thierry, Editeur – LE MIGNOT Renée, Co-présidente national MRAP – LE PERON Serge, Cinéaste – LEFEBVRE Henri, CRID – LEVY-LEBLOND Jean-Marc, Professeur émérite Nice – LIEBAERT Martine, Réseau Soutien Migrants 89 – LILTI Thomas, Cinéaste – LURCEL Dominique, Metteur en scène – MANCERON Gilles, Historien – MARANDIN Naël, Cinéaste – MARQUES DUARTE Paul, Cinéaste – MASSIAH Gus, Altermondialiste – MAZAURIC Marion, Editrice – MEUNIER Henri, Auteur illustrateur – MEIRIEU Philippe, Chercheur en pédagogie – MEYLAN Gérard, Comédien – MILLET Jonathan, Cinéaste – MIRAGLIA Filippo, Vice-président national de ARCI Italie – MOKOBE, chanteur groupe 113 – MONDZAIN Marie-José, Philosophe – MONY Patrick, GISTI – MORIN Edgar, Sociologue – MOUSS ET HAKIM, Groupe Zebda et Motivés – NOEL Bernard, Ecrivain – NOVION Anna, Cinéaste – OLIVA Jean-Claude, Coordonnateur eau Île-de-France – PELLOQUET Héloïse, Cinéaste – PHILIBERT Nicolas, Cinéaste – PIGEARD DE GURBERT Guillaume, Professeur de philosophiePIGNON-ERNEST Ernest, Plasticien – PILHON Dominique, Porte-parole ATTAC – PINATEL Laurent – Confédération paysanne – PININGRE Denys, Cinéaste – POILANE Emmanuel, Président du CRID et de la Fondation Danielle Mitterrand – PONTI Claude, Illustrateur – PUPUNAT Frank, UTOPIA – QUILLEVERE Katell, Cinéaste – QUIVORON Lola, Cinéaste – RANCIERE Jacques, Philosophe – RAPIN Aude-Léa, Cinéaste – REBOTIER Jacques, Metteur en scène, Musicien – ROMIGUIERE Cécile, Ecrivaine – ROUAUD Jean, Ecrivain – RUEFF Judith, Réalisatrice – RUGGIA Christophe, Cinéaste – SALEMKOUR Malik, Président LDH – SALLEM Ryadh, Champion paralympique – SALVADOR Thomas, Cinéaste – SALVADORI Pierre, Cinéaste – SALVAING François, Ecrivain – SAMARY Catherine, Economiste – SATURNO Carole, DocumentaristeSCIAMMA Céline, Cinéaste – SIMEON Jean-Pierre, Poète – SITTA Jan, Cinéaste – STORA Benjamin, Historien – SUEZ Nan, terre d’errance Calaisis –TALLEC Olivier, Illustrateur – TAVERNIER Bertrand, Cinéaste – TESTART Jacques, Biologiste – THORN Jean-Pierre, Cinéaste –TROUBS Jean-Marc, Auteur BD – TROUVE Aurélie, ATTAC – VASSALLO Sylvie, Salon du livre et de la presse jeunesse – VIVERET Patrick, Magistrat honoraire – WIEDER-ATHERTON Sonia, Violoncelliste – WIESER Brigitte, RESF – WITECK Jo, Ecrivaine – WORMS Jean-Pierre, Philosophe – ZEP, Auteur BD – ZNIBER Abdallah, IDD Initiatives pour le développement durable….

Seconde liste

ANGOT Jean-Paul, Directeur de la MC2, Grenoble – AUTAIN Clémentine, Députée – BENBASSA Esther, Sénatrice – BOVÉ José, Député européen – BRISAC Geneviève, Écrivaine – BROCHEN Julie, Metteuse en scène – COCQUEREL Eric, Député – CORMAN David, secrétaire national EELV – DUBOST Françoise, Ethnologue – FAVIER Christian, Président du Département du Val-de-Marne – FREDET Estelle, Réalisatrice – GORI Roland, Psychanalyste – GOUTTEBARON Sylvie, Directrice de la Maison des Ecrivains – HAGUENAUER Florence, Journaliste – LACASCADE Eric, Metteur en scène – LAURENT Pierre, Secrétaire national du PCF – LEMAIRE Gilles, CEDETIM – LEUVREY Elisabeth, Cinéaste – LEWKOWICZ Jacques, Professeur honoraire des universités – LIPIETZ Alain, Économiste – MACÉ Marielle, Historienne – NAHOUM-GRAPPE Véronique, Anthropologue – NOGUERES Dominique, Avocate – MELENCHON Jean-Luc, Député – PANOT Mathilde, Députée – PERRIN-GILBERT Nathalie, Maire 1er arrondissement de Lyon – PERROT Martyne, Sociologue – ROUSSEAU Michel, Tous Migrants Briançon – TERREL Irène, Avocate – TREILHOU Marie-Claude, Cinéaste – TROUSSEL Stéphane, Président du Département de la Seine-Saint-Denis – VERGIAT Marie-Christine, Députée européenne – VIANNA Pedro, Poésie pour tous – WAHNICH Sophie, Historienne – WANNESSON Philippe, Passeurs d’hospitalité

Et aussi

ABDERRAHIM Afarki – ABDENNACEUR El Drissi – AMOYEL Patrice – ANTOINE-MACHU Anne – ARDITTY Joseph – AROUALI Alima – ARTOISENET Maggy – AVRAM Cathy – BABOU Igor – BALLY Joseph – BAZIN Geneviève – BENALLAL Houda – BENARD Gilles, Restaurateur – BERNACILIS Ugo, Député – BERNIGAUD Anne – BERTRAND Annick – BIDOT Nelly, – BOUSQUET Bernard – BRISSAC-FERAL Claude-Hélène – BUDIN Dominique – BUGNION Thierry, Artiste peintre – CERISIER Monique – CLAIRIÈRE Hanna – CORNU Brigitte – COTTET Olivier – CUVELIER Laetitia – DANIEL Jean-Pierre – DE GUNZBOURG Emilie, Thérapeute – DECKER Véronique – DELBON Estella – DEPAGNE Françoise – DETHYRE Richard, Sociologue – DEVILLERS Manuel – DIAZ Marie- Jésus – DIDIER Marie, Médecin – DJIAN Nicole – DOUTÉ Liliane – DRÉAN Jean-Michel, – DUCATTEAU Sylvie, Journaliste – DUMAS Cécile, Secrétaire départementale du PCF06 – DURRIEU Yves, Auteur – ELIAS Olivia – ESPINASSE Philippe – ESTHER Jeffers – EVRARD Benjamin – FABART Laurence, militante ATTAC -CIMADE – FAYMAN Sonia, UJFP-CEDETIM – FIAT Caroline, Députée – FONTAINE Jacques – FOUREST Alain – GANDINI Jean-Jacques – GAPIN Daniel – GARNIER Laure – GOBLOT Catherine – GOZARD Michel – GRISEL Laurent – GUEMY Christian – HAKUMA Lala – HAMIDA Khaled – HERBERT Monique – HERVY Patrick – ILANQUE Huayra, Artiste plasticienne – JABOT Catherine – JACQUEMIER Myriam – JOSÈPHE Yolande – JOUVE Isabelle – KATZ Claudine – KELLER Arthur, Auteur – KOUBA Annick – LABROUSSE Hubert – LACHAUD Bastien, Député – LACORNERIE Agnès – LAFONT Jean – LAMOUILLE Chantal – LAOUES Christine – LARIVE Michel, Député – LEBLANC Marc – LEWKOWICZ Jacques – LOUF Frédéric – LUMBROSO Émile – MACCIOCO Emmanuel – MAGUER Annick – MALIESKY Dominique – MARIE Margot – MARTIN Jean-Pierre – MARX Jean-François – MASSON Christian – MEYER Gilles – MICHEL Christiane – MISSIR Stéphanie – MULOT-CALVINO Nicole – NEDELEC Christine, Urbaniste – NESA Michèle – OLOMBEL Nadine – OSEKI-DÉPRÉ Inês – PACCO André – PARION Isabelle – PARMANTIER Sylvie – PENINOU Jean-Louis – PEYTERMANN Chloé – PICHETA Alexandra – PIRONE Ilaria – PLANET Jean-Luc – PORPHYRE Rose – PRIM Monique – PRUD’HOMME Loïc, Député – QUATENNENS Adrien, Député – RAFIER Jean-Pierre – RAIOLA Jean – RENON Alain – RIVET Marie – SAINSAULIEU Gérard – SALLES Pierre-Louis – SALVADORI Jean, Directeur de société – SAUTIERE Jeanne – SEILER Laurette – SGAMBATO Gill – SIMON François, Médecin – SIRVIN Eric – TAURINE Bénédicte, Députée – TOUATI Danièle – TRIBOUILLOY Véronique – TYRÉ Chloé – TYSZLER Jean-Jacques, Psychanalyste – VALLAT Jean-Pierre – VARIKAS Eleni – VERGNIOL Eric – VILLARD Christine – WATEL Jocelyne – WRIGHT Elizabeth

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s